Балестранд служит вдохновением творческой элите Европы начиная с конца 19-го века. Что вдохновляет художников и артистов больше — приятная совершенно особенная атмосфера или волшебные виды неизвестно да и неважно. Важно то, что Балестранд может стать совершенно неожиданным сюрпризом для тех, кто решит отклонится от популярного туристического маршрута, отдав предпочтение этой относительно мало-посещаемой части Согнефьорда.
Не пропустите в Балестранд
- Прогуляйтесь по очаровательным улочкам Балестранда, мимо больших исторических вилл и ухоженных маленьких усадеб местных жителей.
- Поднимитесь в горы, чтобы увидеть панорамные виды фьорда.
- Проведите день на Фьерланд — фьорде, погуляйте в окрестностях, полюбуйтесь бирюзового цвета водой, подойдите ближе к леднику, посетите Ледниковый музей и местный Город книг.
- Пройдите по голубому льду в национальном парке
- Искупайтесь в ледяной воде Согнефьрда! Балестранд — единственный населенный пункт на Согнефьорде с городским пляжем.
- Исследуйте фьорд со стороны воды — на каяке или на надувной скоростной лодке.
- Возьмите напрокат велосипед и покатайтесь по живописным окрестностям.
- Проведите вечер за вкусным ужином и вином, любуясь холодными завораживающими видами фьорда.


Треккинги и хайкинги
Балестранд может похвастаться разнообразием трекинговых троп. Все пешеходные маршруты, до старта которых можно добраться пешком из Балестранда начинаются от местного стадиона, расположенного в 1.5 км от центра. Тропы размечены указателями и отмечены разными цветами (зеленые — очень легкие, синие — легкие, красные — средней сложности и черные — очень сложные). На указателях также обычно указывается примерное время, необходимое на маршрут. К зрелищным вьюпойнтам обычно ведут красные и черные тропы. Карту с маршрутами можно взять в туристическом центре или на ресепшене гостиницы.
Обувайте трекинговую обувь, заряжайте полную батарею на телефоне, берите с собой головные уборы, очки, перекус и запас воды и следите за указателями на маршрутах.
Раудмелен (Raudmelen)
Самый популярный и зрелищный «красный» маршрут в окрестностях Балестранда общей протяженностью порядка 4 км. На маршруте — несколько вьюпойнтов на разной высоте, самым смелым и выносливым открывается практически панорамный вид на фьорд.

Фьерланд — фьорд
Часть самого большого ледника Европы Юстедальсбреен (Jostedalsbreen) выходит к Фьерланд — фьорду, окрашивая воды фьорда в невероятный бирюзовый цвет. Из Балестранда к деревне Фьерланд, расположенной на берегу одноименного фьорда курсируют лодки. Из местных достопримечательностей (помимо красот фьорда и приятной атмосферы) — Book Town (книжный город), большая коллекция старых читаных книг, собранных на деревянных стилизованных полках. В деревне расположена очень милая гостиница Fjærland Fjordstue Hotel, где остановившись на ночь можно арендовать велосипед или каяк.
В кармане фьорда расположен Ледниковый музей, где собраны интересные материалы о ледниках и смене климата. Из Фьерланда к Ледниковому музею курсирует шатл. Альтернативно — к леднику можно прогуляться вдоль фьорда (около 3-х километров). Пройти на ледник, конечно-же просто так нельзя, но подойти настолько близко, чтобы почувствовать холодное дыхание ледяного гиганта можно и нужно. Здесь также можно сделать остановку на день-два, забронировав кабину или просто став палаткой в кемпинге Bøyum.
Фьерланд — фьорд можно увидеть в рамках фьорд-сафари на резиновых скоростных лодках (около 750 NOK) или же приехав сюда рано утром общественным транспортом (около 1.5 часов в пути, смотрите варианты и расписания на месте).



Прогулка по голубому льду
Треккинги и прогулки по голубому льду организовываются в долине Юстедаль (Jostedal). В туристическом офисе Балестранда можно забронировать пешие туры по леднику разного уровня (начиная от простых семейных прогулок до довольно сложных трекингов и комбинированных туров с каякингом на озере у ледника). Путь к началу трекинга из Балестранда займет порядка 2-2.5 часов, так что готовьтесь к длинному дню.


Ориентация в Балестранд
Как и большинство населенных пунктов на фьордах, Балестранд — деревня небольшая, с центральной частью сосредоточенной вокруг пристани. В архитектурном ландшафте Балестранда несомненно доминирует большой исторический отель Kviknes, расположенный недалеко от причала. Здесь же находится туристический офис, несколько кафе-ресторанов (довольно большой выбор для маленькой деревни), несколько маленьких пансионов и продуктовый магазин. Чуть дальше вдоль фьорда расположены две простенькие относительно недорогие гостиницы с прямым видом на фьорд — Balestrand Hotel и Midtnes Hotel. Всё на расстоянии 5-10 минут пешком.
В 9 км от Балестранда вдоль фьорда находится деревня Dragsvik, рядом — паромная переправа на противоположные берега Согнефьорда, в направлении Сонгдаль с одной стороны и Восс — с другой. От деревни начинаются несколько интересных пешеходных маршрутов, до Балестранда регулярно курсирует местный автобус. Именно здесь мы бы рекомендовали смотреть жилье тем, кто путешествует на машине. Из опций — очаровательная маленькая гостиничка Dragsvik Fjordhotell и довольно хороший кемпинг Veganeset, расположенный прямо на берегу фьорда.
Деревня Фьерланд на одноименном фьорде не соединена с Балестрандом дорогой, добраться сюда из Баленстранда можно только по воде. Зато Фьерланд соединен автобусом с Осло и Стрин (на Нур-фьорде).
Общая рекомендация — если вы хотите из этого региона уехать в Берген, то останавливайтесь в Балестранде. Если вы хотите уехать в Осло или дальше на север — Нур-фьорд, Гейрангер или в Олессун, выбирайте Фьерланд в качестве основной остановки в этом регионе. Как добираться до обеих деревень смотрите ниже.
Наш выбор:
Balestrand Hotel — отличный выбор жилья «рядом со всем». Простенькие но очень чистые комнаты, вид на фьорд, симпатичный сад и дворик, приятный персонал.
Dragsvik Fjordhotell — несмотря на то, что эта гостиница расположена довольно далеко от Балестранда и требует дополнительного переезда на автобусе (10 минут), мы бы рекомендовали ее даже тем, кто путешествует без машины, но хочет на пару дней погрузиться в релаксную атмосферу фьордов. Совершенно прекрасный вид, хорошие комнаты, вкусная почти домашняя еда.
Fjærland Fjordstue Hotel — этот вариант на Фьерланд-фьорде — для гедонистов. Он недешёвый, но замечательный во всех отношениях. Прекрасное место, симпатичная гостиница, сауна, ресторанная терраса с видом на фьорд. В гостинице можно арендовать каяки и велосипеды.
Бронируйте со скидкой!
Смотрите актуальные на сегодня ценовые предложения на жилье в Балестранд.
Возвращайтесь завтра, акционные предложения постоянно обновляются!
Как добраться в Балестранд
Ближайший аэропорт находится в Сонгдаль (Songdal, SOG).
До Балестранда
До Балестранда многие предпочитают добираться из Бергена и Флома / Аурланда по Согнефьорду на рейсовой экспресс — лодке (смотрите расписание и цены здесь), курсирующей в летний сезон. Дорога от Берген занимает порядка 4 часов, из Флома — 1.5 часа. На экспресс — лодке в Балестранд можно также добраться с Побережья Фьродов.
На машине до Балестранда удобно ехать из Восс, Сонгдаль и Побережья фьорда.
До Фьерланд
Фьерланд соединен лодочным сообщением с Балестрандом и автобусным сообщением с Осло и Стрин. Лодки причаливают в деревне, а автобусная остановка Fjærland Kryss находится на трассе 5 рядом с Ледниковым музеем.
На машине до Фьерланд удобно ехать из Сонгдаль, Лердал и Северо-Западных фьордов.
Маршруты и блоги
Фото на обложке страницы: julia larrigue / Flickr. Хотите поделиться своими фото и видео из путешествий? Узнайте как!