Бодрум, Кушадасы и Измир — большие курорты Эгейского побережья, ориентированные во многом на массовый туризм. НО, Эгейское побережье Турции может предложить самостоятельным путешественникам гораздо больше чем просто отели «оллинклюзив»)
Памятники античности и следы древних поселений, колоритные рыбацкие поселки и очаровательные маленькие курортные города, живописные пляжи и ленивая сонная атмосфера — таким найдет Эгейское побережье искатель приключений, который стремится узнать настоящую Турцию.

Ассос. Photo credit: Serial Hikers, Flick
Условно Эгейское побережье Турции можно поделить на три части. Стартовым пунктом путешествий по северной части Эгейского побережья обычно является Чанаккале, откуда удобно добираться до Трои, Богазкале и Ассоса. Путешествие по этому региону удобно комбинируется с посещением Стамбула.
Измир — самый большой город центральной части Эгейского побережья, который часто служит стартовым пунктом для посещения Эфеса и Памуккале. Из пляжных курортов в регионе можно выбирать между Кушадасы, Чешмой и Фочей. Если вы хотите осмотреть все интересные места северной и центральной части побережья, лучший вариант — арендовать авто в Чанаккале, проехать вдоль побережья и вернуть авто в Измире или Кушадасах.
Южный регион: Бодрум — Датча — Мармарис. Хотя, географически, Мармарис расположен уже на Средиземноморском побережье, архитектура и атмосфера этого очаровательного городка, позволяет относить его и к Эгейскому югу. Стартовым пунктом путешествий по региону обычно является либо Даламан либо Бодрум. Путешествие по этой части Турции отлично комбинируется с путешествием по Бирюзовому побережью.
Cевер Эгейского побережья
Cеверная часть Эгейского побережья наименее посещаема туристами, здесь нет ни больших курортов, ни инфраструктуры развлечений. Маленькие города и деревни, живописные бухты и особая атмосфера провинциальной Турции привлекают поклонников эко-туризма.
Троя
Благодаря Гомеру и Голливуду, Троя является, пожалуй, самым знаменитым античным городом. История любви Елены Прекрасной и царевича Париса, которая послужила причиной Троянской войны, долгое время считалась красивой легендой, пока богатый немецкий золотоискатель Шлиман не нашел остатки Трои, погребенные под несколькими слоями почвы. Древний город Троя сохранился не так хорошо, как, например, Эфес или Пергам, причиной чему, в том числе стали аматорские раскопки Шлимана, но, тем не менее, любители истории знают, что даже камни порой умеют говорить 😉
Гостиницы и пансионы: Troy Pansion, Чанаккале
Как добраться: автобусом или миниавтобусом из Чанаккале (45 мин), на арендованном авто

Знаменитый троянский конь. Photo credit: Frans Sellies, Flickr
Остров Бозкада
Бозкада (Тенедос) – небольшой остров в Эгейском море, которые оценят, в первую очередь, поклонники «неизведанных» мест. Остров Бозкада (Bozcaada)– это особая ленивая атмосфера, свойственная подобным местам, километры живописных маковых полей и виноградников, красивые бухты и пляжи, крошечные уютные пансионы и ресторанчики, в которых можно отведать блюда эгейской кухни. Бозкада – это то место, куда приезжая на пару дней, можно остаться на недели.
Гостиницы и пансионы: Остров Бозкада
Как добраться: автобусом от Стамбула, Чанаккале, Трои до порта Geyikli Yukyeri Port, оттуда на пароме до острова Бозкада (в сезон паромы отправляются раз в час).

Узкие улочки Бозкаде. Photo credit: harikakora, Flickr
Ассос
Крошечный городок Ассос (Behramkale) на берегу Эгейского моря радует своих гостей очаровательной архитектурой, удивительными видами с развалин древнего Храма Афины, изумительным маленьким пляжем в нескольких километрах от набережной городка Ассос и симпатичными бутиковыми отелями. Ассос оценят, в первую очередь, поклонники ленивого отдыха и приятных атмосферных мест, ну а любителям истории будет любопытно побывать в месте, где жил и творил свои философские труды Аристотель.
Гостиницы и пансионы: Ассос
Как добраться: автобусом из Чанаккале до Ayvacik (не перепутайте с Айвалык Ayvalik), оттуда миниавтобусом до Behramkale. Более удобная альтернатива на арендованном авто из Стамбула, Чанаккале или Измира.

Маленький пляж в Ассос. Photo credit: Antonio@Photos, Flickr
Айвалык
Айвалык — очаровательный приморский город на Эгейском побережье Турции, окруженный сосновыми и оливковыми рощами. В любой лавке городка Айвалык вам с гордостью предложат оливковое масло местного производства, а в любом ресторане – вкуснейшие блюда из свежей рыбы, выловленной местными рыбаками. Айвалык – город портовый, отсюда регулярно уходят катера на греческий остров Лесвос и многие путешественники совмещают знакомство с Эгейским побережьем Турции и Лесвосом. Айвалык – место также хорошо известное дайверам, которые приезжают со всех уголков планеты полюбоваться красными кораллами у побережья.
Гостиницы и пансионы: Айвалык
Как добраться: на автобусе из Измира, Чанаккале, Стамбула

Рыбаки на набережной Айвалык. Photo credit: nejdet düzen, Flickr
Бергама
Этот, с виду ничем не примечательный городок на Эгейском побережье Турции, когда-то был столицей великого Пергамского царства и носил имя Пергам. В наши дни Бергама – это современный приморский город с множеством шумных колоритных рынков и дружелюбной атмосферой, а о блистательной античной Пергаме напоминают великолепно сохранившийся руины древнего города, ради которого путешественники со всего мира и приезжают в Бергаму.
Гостиницы и пансионы: Бергама
Как добраться: на автобусе из Измира, Чанаккале, Стамбула

Вид с развалин древней Пергамы. Photo credit: Pilar Azaña Talán , Flickr
Центральная часть Эгейского побережья
В центральной части Эгейского побережья расположены самые знаменитые достопримечательности и самые крупные курорты региона.
Фоча
Живописный курортный городок на Эгейском побережье Турции. Чаще всего город называют Старая Фоча, так как рядом есть Новая Фоча, город более современный и шумный. Старая Фоча – очень колоритное место, в котором редких иностранцев встречают хотя и с удивлением, но добродушно. Очаровательная набережная, на которой расположены десятки рыбных ресторанов и узкие улочки старого города – главные достопримечательности Фочи. Если ваша цель — ленивый пляжный отдых, то лучше остановиться в одном из маленьких отелей или пансионов в окрестностях города.
Гостиницы и пансионы: Фоча, на побережье Teras Motel
Как добраться: из Измира на автобусе или микро-автобусе

Колоритные улочки Фочи. Photo credit: Yonca Evren, Flickr
Измир
Шумный, динамичный, современный город, в котором энергия бьет ключом. Измир — третий по величине город Турции и самый большой город на Эгейском побережье. Набережная города изобилует уличными ресторанами и открытыми площадками кафе и баров. Окрестности города Измир славятся кожевенными мастерскими, продукцию которых можно найти на шумных базарах и в десятках фирменных магазинах города. При желании, Вы можете отправиться непосредственно в одну из мастерских, для того, чтобы ознакомиться с процессом и пообщаться с мастерами кожевенных дел.
Гостиницы, пансионы, апарт-отели: Измир
Как добраться: самолетом, поездом или автобусом

Измир. Photo credit: nejdet düzen, Flickr
Чешме
Курортный городо Чешме (Çeşme) – одно из самых и популярных мест для пляжного отдыха на Эгейском побережье Турции. Чешме живописно расположен на уходящем в море полуострове с одноименным названием. На полуострове много хороших длинных песчаных пляжей и прекрасные условия для занятий виндсерфингом. Кроме того, в Чешме есть целебные термальные источники, на которых построены термальные бани, хамамы и СПА. В городе и вдоль побережья — масса гостиниц и аппарт-отелей.
Гостиницы, пансионы, апарт-отели: Чешме
Как добраться: автобусом из Измира

Серфинг в Чашме. Photo credit: Raffaele, Flickr
Алачати
Алачати (Alaçatı) — небольшой исторический городок на полуострове Чемше, с характерной греческой архитектурой и совершенно особой атмосферой. Этот город обожают состоятельные стамбульцы, которые приезжают посерфить и позагорать на выходные, что задает городу определенную атмосферу. В городе есть хороший пляж, большая набережная, масса модных ресторанов и уличных кафе, магазинов, бутиков и галерей.
Гостиницы и апарт-отели: Алачати
Как добраться: автобусом из Измир

Удичные кафе Алачати. Photo credit: Yonca Evren, Flickr
Сельчук и Эфес
Эфес — древний античный город, знаменитый одним из семи чудес света – храмом Артемиды. Археологические раскопки, которые ведутся здесь более 150 лет, позволили восстановить улицы древнего города Эфес, дома, театр и библиотеку. Если вы действительно хотите представить как выглядел древний античный город, то вам сюда. Эфес также является частью истории Христианства. Согласно преданиям именно здесь проживала свои последние годы Дева Мария, мать Иисуса Христа.
Сельчук, расположенный рядом с Эфесом – крошечный туристический городок, который служит основной базой для самостоятельных путешественников, желающих посетить руины Эфеса. Здесь очень неплохой выбор пансионов и гестхаузов и, к тому же, приятная провинциальная атмосфера. В городке есть небольшой музей, в котором хранятся образцы, найденные в Эфесе, очаровательная базилика, мечеть и старый форт на холме.
Кроме Эфеса, можно также посетить менее знаменитые руины. Аренда мотобайка или велосипеда — отличный способ знакомства с окрестностями. В 14 километрах от города (15 минут езды на долмуше) расположен живописный дикий пляж Pamucak, где можно приятно провести день, загорая и купаясь.
Подробней в путеводителе: Сельчук — где жить, как добраться, что посмотреть / Древний город Эфес

Традиционные дома в Сельчук. Photo credit: recepmemik, Flickr

Эфес. Photo credit: rmanders, Flickr
Паммукале
Всемирно — известные термальные источники, одно из чудес природы, расположенное на территории Турции. Памуккале – в переводе с турецкого «хлопковый замок». Великолепный пейзаж, созданный природой – сказочные белые террасы с многочисленными водоемами. Источник минеральных вод, благодаря которому образовалась эта красота, находится в центре древнего города Иераполиса, который вместе с Памуккале внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Подробней в путеводителе: Памуккале — где жить, как добраться, что посмотреть
Кушадасы
Кушадасы – самый большой курорт на Эгейском побережье Турции, который предлагает своим гостям большой выбор жилья, как в городе так и на побережье, развитую инфраструктуру активного отдыха и развлечений, горячие источники и хорошие пляжи. Кушадасы обычно выбирают путешественники, которые хотят поближе познакомиться с главными достопримечательностями Эгейского побережья – Эфесом и Памуккале, не отказывая себе в удовольствиях пляжного отдыха.
Подробней в путеводителе: Кушадасы — где жить, как добраться, что посмотреть

Кушадасы. Photo credit: Ken Hircock, Flickr
Эгейский юг
Бодрум — самый большой курорт эгейского юга Турции. За ним, по популярности следуют Мармарис и Ичмилер (которые уже по факту расположены на побережья Средиземного моря. Довольно большой полуостров Датча отделяет Эгейское море от Средиземного и станет приятным открытием для любителей аутентичных мест.
Бодрум
Бодрум — легендарный курорт на Эгейском побережье Турции, который знаменит своей ночной жизнью и огромным количеством развлечений. Город сам по себе прекрасен — белые дома, колоритные улочки, исторические достопримечательности, огромная набережная, море яхт, рестораны, клубы, СПА, большой городской пляж. Из доступных форматов жилья — от модных отелей, аппартов и вилл до симпатичных маленьких гостиниц и пансионов.
На полуострове Бодрум вдоль побережья курортные отели соседствуют с крошечными деревнями, в которых можно найти очень симпатичные виллы, пансионы и маленькие гостиницы, пляжи полуострова можно исследовать, взяв напрокат авто или мотобайк. Вокруг полуострова — много островов, морские прогулки или чартер яхты — обязательный пункт программы в Бодруме.
Городские гостиницы, пансионы, апар-отели: Бодрум
Курорты на побережье, пансионы и виллы: Полуостров Бодрум
Как добраться: самолетом (Bodrum), из аэропорта — шатлом или гостиничным трансфером, на автобусе практически из любого города Турции.

Белые дома — визитка Бодрума. Photo credit: Tony Blood, Flickr
Акьяка
Акьяка (Akyaka) — маленький дачный поселок, расположенный у подножья горы Сакартепе в живописном заливе Гекова. Расположенная между двумя крупными курортами Эгейского моря — Бодрумом и Мармарисом, Акьяка — это совершенно другой мир. Здесь нет больших отелей и шумных туристических тусовок, очаровательные белые дома Акьяки — не выше двух этажей, улочки — узкие и вьющиеся вниз-вверх, рестораны и кафешки — маленькие и уютные, атмосфера — спокойная и размеренная, воздух наполнен запахом хвои и цветов.
Подробнее в путеводителе: Акьяка — чем заниматься, где жить, как добираться

Уютные улочки маленького Акьяка. Photo credit: sNMsyrgC, Flick
Датча
Полуостров Датча — маленький секрет Эгейского юга. Живописные бухты, хвойные леса и оливковые рощи, маленькие отели и пансионы, велосипеды и длинные пешие прогулки — это отдых, скорее, для любителей природы и атмосферных мест.
Гостиницы, пансионы, апар-отели, курорты на побережье: Полуостров Датча
Как добраться: автобусом из Мармариса

Виды Датчи. Photo credit: ebeydat, Flickr
Мармарис и Ичмилер
Мармарис – небольшой курортный город Турции, который находится в живописной бухте, окруженной горами, покрытыми хвойными лесами. В окрестностях Мармариса — много интересных мест, атмосфера в городе расслабленная и приятная. Кроме этого, Мармарис по праву признан яхт-центром Турции. Ичмилер — крошечный город, расположенный в 7 км от Мармариса, порадует любителей спокойных мет.
В Мармарисе есть городской пляж, пляж побольше и посимпатичнее находится в Ичмилере. На расстоянии дневной поездки от Мармариса и Ичмилера расположены великолепный Черепаший берег Изтузу и идиллический остров Клеопатры. Вдоль побережья между Мармарисом и Ичмилером тянутся курортные отели и аппарты. В самих городах можно найти очень неплохие маленькие гостиницы и отличные аппарты (кстати, очень популярный здесь формат жилья).
Гостиницы, пансионы, апар-отели, курорты на побережье: Мармарис, Ичмилер
Как добраться: самолетом до Даламан, из аэропорта — такси, трансфер или аренда авто из аэропорта.

Мармарис. Photo credit: nejdet düzen, Flickr
Транспортное сообщение в регионе
Регион обслуживает три больших аэропорта — Измир (ADB), Бодрум (BJV) и Даламан (DLM). Все три аэропорта принимают как международные рейсы, так и внутренние. Из аэропортов до близлежащих городов можно добраться на шатле.
Автобусом до многих городов региона можно добраться из Стамбула, Анкары, Антальи и др. крупных городов Турции. Автовокзалы в Турции называют отогарами, билеты покупаются в кассах на месте. На коротких расстояниях между городами курсируют долмуши (мини-автобусы).
Аренда авто — простой и удобный способ путешествия вдоль побережья. Автомобиль можно выбрать и забронировать он-лайн.
Когда ехать на Эгейское побережье
Пляжный сезон на Эгейском начинается немного позже, чем на Средиземноморском (где-то к середине мая) и длится до конца августа — начала сентября.